Новости

Золотая осень в заповеднике

Золотая осень в заповеднике

В заповедник пришла осень. Из-за резкого снижения температуры очень быстро проскочили явления, характерные для спада лета и начальной осени. И вот уже посетителей и сотрудников заповедника радует своими красотами золотая осень.

Деревья меняют свою окраску. Сначала в кроне берез появились желтые «флаги», сейчас все больше листьев меняет зелень на желтый цвет. Пройдет какое-то время, и березки станут полностью золотистыми. Чуть позже берез появились раскрашенные листья на черемухе и рябина украсилась оранжевой листвой. Обычно на короткий промежуток времени листья ив становятся светло-желтыми и яркими пятнами украшают луга в солнечную погоду.

Вьюрок
Вьюрок
Вьюрок
Зарянка
Зарянка
Зарянка
Гроздья рябины
Гроздья рябины
Гроздья рябины

На лугах доцветают последние цветы, большая часть растений рассыпает свои семена. Во флоре заповедника много видов растений имеет семена, оснащенные для переноса ветром. Веселыми «одуванчиками» украшены цицербита, недоспелка, золотарник и другие представители семейства астровых. По прочным стеблям дудника (пикан) перепархивают мелкие птички и успевают собирать семена.

Золотая осень
Золотая осень
Золотая осень
Краски тундры
Краски тундры
Краски тундры
Плоды цицербиты
Плоды цицербиты
Плоды цицербиты

Преобразилась горная тундра. Красным ковром черники покрыто плато, листья этого кустарничка осенью могут быть от светло-оранжевого до темно-пурпурного цвета. Желтые березки, оранжево-красные рябины и зеленые хвойные украшают этот ковер. Уже третий год подряд мы наблюдаем повторное цветение у брусники. Поднимаешься на гору, а там куртины брусники усыпаны алыми ягодами и белыми, словно фарфоровыми, цветками. Обильна в этом году водяника (она же шикша, вороника, медвежья ягода), черными бусинами блестят ее ягоды среди мелких листиков. На болотах краснеет клюква, растрескиваются коробочки багульника и болотного мирта.

Рябина
Рябина
Рябина
Черёмуха
Черёмуха
Черёмуха
Черника
Черника
Черника

Осенние изменения происходят и в животном мире. Непередаваемые ощущения дарит пролет птиц. Кем-то мы любуемся издалека (журавли, гуси), какие-то виды проходят небольшими стаями по лугам около научного стационара. Самое интересное оказаться внутри большой кочующей стаи, когда она опускается покормиться или отдохнуть. Всё вокруг оживает, множество птиц присаживается и вспархивает совсем рядом. Во время прогулки по лесу можно попасть в такую стаю вьюрков, зябликов, чечеток. Тетерева, глухари и рябчики встречаются прямо на лесной дороге, где они набирают мелкие камушки. Множество шишек на елках обещает нам «клестовый год».

Прекрасна золотая осень в заповеднике, особенно для тех, кому посчастливилось попасть к нам на территорию в солнечную погоду.

Верхнее фото: "Краски осени"

Автор всех фото: Зенкова Наталья

Яндекс.Метрика

Авторизация