Новости

Необычное явление на Басегах

Необычное явление на Басегах

На территории заповедника подходит к окончанию летний сезон. И заповедная природа подарила возможность насладиться необычным природным феноменом. На вершине Северного Басега объектив фотоаппарата зафиксировал в низко расположенном облаке почти круглую радугу. Этому удивительному природному явлению есть научное объяснение, но от этого оно не становится менее необычным.

Глория – это оптическое явление в виде радужного ореола, который обрамляет тень силуэта человека или предмета на облаке. Например, его можно видеть в небе, когда летишь в самолете, или находишься в горах. Это очень необычно и красиво.

Глория встречается в любом достаточно влажном регионе. Свет, который упал на облако, отражается в капельках его влаги таким образом, что возвращается в том же направлении. Но чаще всего этот радужный ореол вокруг своей тени люди наблюдали, находясь на вершине горы Броккен в Германии. Отсюда пошло название этого природного явления - «Броккенский призрак».

«Свет Будды» - так назвали эту оптическую иллюзию в Китае. Ещё в 63 году н. э. это явление уже было зафиксировано в письменных источниках. Когда на горе Эмэйшань монахи видели радужные круги вокруг своей тени на облаке, они это толковали как некую приближённость к Будде и другим божествам. В медитациях они достигали просветления и о его степени судили по возникновению таких радужных кругов.

Глорию нельзя увидеть просто на улице. Для этого должны соблюдаться несколько условий. Она может появиться только в тот момент, когда вы стоите между солнцем и облаком. Причём на достаточной высоте, так чтобы ваша тень была видна на этом облаке. Если упростить, то вы, солнце и облако должны быть точками одной прямой линии. В момент, когда солнце будет светить вам в спину, а вы - смотреть в сторону облака, можно увидеть, как ваш силуэт на облаке обрамляют цветные радужные кольца. Самый малый круг ореола обычно бывает голубого цвета, а внешний – красноватого. Далее радужные круги могут повторяться, но с меньшей цветовой интенсивностью.

На самом деле цветных кругов на облаках нет, и они являются лишь оптической иллюзией, но очень красивой. Ведь с латинского языка «глория» переводится как украшение. Кстати, источником света позади вас может быть не только солнце, но и луна.

Автор фото Елизавета Бобылева.

Яндекс.Метрика

Авторизация