Новости

За синей птицей

  утро

     Уже несколько лет в исследованиях орнитофауны заповедника принимают участие сотрудники Пермского государственного университета. На лето 2023 года были запланированы наблюдения в южной части заповедной территории.

 маршруте  поисках лучшего кадра 

     В этой экспедиции было намечено несколько задач: выявление видового разнообразия, учет редких и занесенных в Красную книгу видов птиц, фотосъемка птиц. Была и еще одна личная цель, мечта, «хотелка» - встретить «синюю птицу». Прилетает к нам в заповедник на лето птичка – синехвостка. Самцы этой небольшой птицы имеют ярко-синее оперение верхней части тела, на плечах, гузке и хвосте. Нижняя часть тела сливочного цвета с ярко-оранжевыми боковыми сторонами. У самки оперение верхней части тела оливково-коричневого цвета, светлее внизу. Гузка и хвост синеватого цвета, бока оранжевые. Птицы похожи на молодых, пятнистых зарянок.

 синехвостки

     Самка синехвостки

     За несколько дней участники экспедиции встретили 59 видов птиц.

 горихвостка

 Молодая горихвостка

1чиж

 Чиж

     Среди них были и обыкновенные, и редкие виды. Одной из самых приятных находок была встреча с вальдшнепом. Это довольно обычная птица имеет интересную особенность - самка вальдшнепа при опасности может переносить птенца, удерживая его лапками. Именно такую картину нам и повезло увидеть. Выходили на маршруты ранним утром. И вот, из покрытой росой травы, в метре от тропы тяжело поднимается среднего размера птица и перелетев небольшое расстояние, опускается в кустарник. Летела медленно, невысоко. Участники экспедиции успели рассмотреть и длинный клюв, и полоски на голове и небольшой оперенный комочек прижатый лапами к маминому животику. 

1вальдшнеп

     Пройдя по болоту, горной тайге, высокотравным лугам и каменистым россыпям Южного Басега мы услышали песню синехвостки. Как и предполагали, случилось это в редколесье подгольцового пояса. Гнездовой период в этом году закончился рано, птенцы уже вылетели из гнезд и полноценных птичьих песен мы не слышали. Среди большого количества молодых птиц (чаще всего это были вьюрки, зяблики и горихвостки) чуткий слух орнитолога уловил робкую песню синехвостки. Последовав за голосом смогли отыскать молодого самца синехвостки, который еще не приобрел яркое оперение, но уже готовился стать певцом. Наверное, все ученые - романтики, потому что только романтик готов идти в непроходимые леса, мокнуть под дождем, подниматься в горы, чтобы встретить синюю птицу (даже в бледном ювенильном оперении).

 Южного Басега

Ландшафт Южного Басега

Наталья Зенкова, заместитель директора по научной работе,
фото автора

Яндекс.Метрика

Авторизация