Новости

Июнь - птенцы выходят из гнёзд

Июнь - птенцы выходят из гнёзд

К середине июня у большинства наших птиц потомство подрастает, крепнет и начинает покидать гнёзда. На лесных тропах появляется множество слётков. Это юные пернатые, вылупившиеся из яиц этим летом и начавшие линять в свой первый "взрослый" наряд. В результате этой поистине судьбоносной линьки вместо рыхлого птенцового пуха у них появляются полноценные перья, а вместе с ними - возможность летать. Точнее пока ещё только робко перепрыгивать и перепархивать на короткие расстояния.

Именно подросшие и получившие первые перья слётки, явно переоценивая свои силы, смело покидают гнёзда, выходя в Большой мир. Выглядят эти малыши чрезвычайно мило и забавно. "Детский пух" порой торчит в самых неожиданных местах. Однако именно эта пора для крылатых юнцов самая опасная. Двигаться они могут уже активно, рискуя этим выдать место своего пребывания многочисленным хищникам, а вот летать и спасаться от опасности толком ещё не могут.

Таких не до конца оперившихся птенцов чаще всего и находят в лесу сердобольные сограждане. Принимая слётков за птенчиков, выпавших из гнезда и брошенных родителями, нередко берут их с собой. Как правило людская доброта выходит подрастающим птенцам боком. Выкармливать такого слётка в домашних условиях очень сложно, а главное - совершенно незачем. В природе родители отлично помнят где находятся их покинувшие гнездо отпрыски и регулярно приносят им корм. Сытые слётки сидят спокойно и неподвижно. То есть не выдают своего присутствия хищникам. А вот если такого птенца забрать, а потом вернуть на место - то есть переместить, хотя бы на несколько метров, велика вероятность того, что родители его найдут не сразу.

Слёток лишённый регулярной подкормки начинает волноваться, переходить - перепархивать с места на место и истошно пищать, привлекая к себе внимание вездесущих ласок, куниц, горностаев, ворон, воронов, соек, кедровок и белок. Все перечисленные животные, весьма многочисленные в наших краях, беспощадно расправляются с обнаруженными птенчиками Даже безобидные с виду белки с удовольствием лакомятся потомством мелких птиц.

В общем, дорогие земляки, если не хотите пернатым малышам зла - не делайте понапрасну ненужного добра. В природе всё, кроме непредсказуемого поведения людей, взаимосвязано и продумано. Если оказался пушистый птенчик на лесной тропинке - значит там ему и место. Не стоит грубо вмешиваться в естественный ход жизни. Вероятность погибнуть у него, конечно, есть всегда, но с вашей несвоевременной "помощью" она многократно возрастает. В тот самый момент, когда вы "спасаете" и берёте с собой "несчастного потеряшку", его чуткие и заботливые родители наверняка с ужасом наблюдают за вашими действиями из гущи листвы. Так что при случайной встрече с беспомощным слётком постарайтесь поскорее покинуть это место. Чем быстрее вы оставите птенца в покое, тем выше его шансы успешно выжить.

На фото - слёток рябчика

Яндекс.Метрика

Авторизация