Новости

Научить видеть, думать, дружить - и все это за Уральским хребтом - в "Денежкином Камне"

Экологическая школа собирается по школьным каникулам 3, а иногда и 4 раза в год. За 5 дней сформированные группы детей с наставниками изучают лесные сообщества, экосистему болото, зверей, птиц и насекомых, ориентирование в природе. Привлекаются гимназические школьные тематические объединения, кружки  спортивные секции и клубы из близлежащих городов и поселков, даже ребята из кадетского  клуба «Витязь» и суворовского училища. Уже около 500 детей прошли опыт экологической школы «Денежкин Камень», многие приезжали по нескольку раз. Всех этих ребят привлекает не просто экологическое просвещение и заочное  знакомство с охраняемыми природными территориями, а обучение умений и навыков гармоничного взаимодействия  с живой природой, освоения методик научных исследований, формирования научной мысли, наконец, многим незнакомое действо - освоение навыков организации быта и проживания в экстремальных условиях, в условиях полевой работы, умения жить маленьким дружным коллективом.   Каждый день пребывания в школе у ребят расписан по минутам: тут и теоретические занятия и выход «в поле», и вечер знакомства, и составление отчета – научного «доклада» - что познали в теории и на практике, а еще совместные игры, песни, свои, только что придуманные частушки, розыгрыши, поздравления. Никаких отметок, зато участие в научном семинаре. У школы масса своих традиций и наработанных методик, есть свой Устав, Гимн и эмблема.

Научный сотрудник заповедника «Басеги» Надежда Михайловна Лоскутова участвовала дважды в работе такой экологической школы и была приглашена на юбилейную школу. Поздравить школу коллег съехались друзья из разных организаций города Североуральска, Карпинска, Краснотурьинска, ближайших поселков. сколько добрых слов услышали сотрудники заповедника, какие песенные поздравления услышали гости и участники школы. И сами спели, и сплясали, и попили юбилейный чай с пирогами и ватрушками!

И мы, сотрудники заповедника «Басеги» присоединяемся к этим поздравлениям, благодарим за интереснейший опыт организации и проведения экологической школы и желаем, чтобы не угасла такая «божия искорка» у наших коллег, процветания и успехов! 

11.04.2014

Яндекс.Метрика

Авторизация