Новости

Детям о деревьях

Детям о деревьях

Весенние месяцы богаты на экологические даты. Традиционно сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Басеги» организуют и проводят различные мероприятия, посвященные этим датам для детей разного возраста.

В этот раз нашей целевой аудиторией были дошкольники. Потому что бережное отношение к природе нужно воспитывать с самого малого возраста. У малышей, которые еще ярко воспринимают красоту окружающей природы, возникает чувство привязанности к тем местам, где живёт его семья, желание сохранить и сберечь всё это. Так формируется любовь к Родине, любовь к тем местам, где родился и вырос. Это и есть цель экологического воспитания. Дети должны научиться бережному отношению к земле и воздуху, животным и растениям, доброму отношению друг к другу. А мы должны им в этом помочь.

1
1
1
IMG 8367
IMG 8367
IMG 8367
IMG 8373
IMG 8373
IMG 8373

В рамках Международного дня леса были подготовлены увлекательные занятия на тему «Зачем нужны деревья». В формате настольного квеста ребята путешествовали по модели дерева. Они узнали, кто живет в корнях, в коре и на ветках деревьев. Отгадывали насекомых, птиц и зверей, которые прячутся в кроне. Определяли животных, строящих свои дома на дереве. Ребята приняли активное участие в беседе, обсудили значимость отдельного дерева для природы и важность сохранения леса.

Занятия прошли в визит-центре заповедника и на площадке структурного подразделения МАОУ «СОШ № 20 с УИОП». Активными участниками стали дошкольные группы детских садов «Фантазеры» и «Мозаика».

IMG 8389
IMG 8389
IMG 8389
IMG 8405
IMG 8405
IMG 8405
IMG 8409
IMG 8409
IMG 8409

Воспитанники образовательных учреждений узнали много интересного о жизни дерева, о лесе, о его значении в природе и жизни человека. Еще для нас было очень важно, что дети испытывали радость от наших встреч, от своих занятий и новых полученных знаний. Мы уверены, что юные хранители леса никогда не сломают ветку растущего дерева и будут бережно относиться к лесным обитателям.

Яндекс.Метрика

Авторизация