Новости

Детям о первом заповеднике России

Детям о первом заповеднике России

В России 107 федеральных природных заповедников. 11 января исполнилось 106 лет первому из них – Баргузинскому. Расположен он на северо-восточном побережье озера Байкал, которое издавна проживавшим там русским населением называлось Подлеморье.

Свою первоначальную задачу - сохранение и восстановление популяции баргузинского соболя - заповедник выполнил к середине 30-х годов и в дальнейшем из целевых перешел в категорию комплексных. А в 1986 году, как свидетельство международного признания заслуг заповедника не только в изучении и восстановлении соболя, но и в сохранении всего природного комплекса этого уголка Байкала, стало присвоение ему статуса биосферного.

В заповеднике сохраняется не только соболь, но и всё, что произрастает и водится в горах, на побережье и в акватории озера-моря. Это могучие сибирские кедры, единственный в мире пресноводный тюлень – нерпа, байкальский омуль и белый хариус, “стеклянная” рыбка голомянка и удивительный рачок эпишура, размером не более 1-1,5 мм, благодаря которому вода в Байкале такая чистая и прозрачная.

IMG 8341
IMG 8341
IMG 8341
IMG 8339
IMG 8339
IMG 8339
IMG 8358
IMG 8358
IMG 8358
В рамках этой даты в январе-феврале 2023 года состоялась серия тематических занятий, посвященных заповедной системе России и природе Баргузинского заповедника. Мероприятия проходили в образовательных учреждениях и в визит-центре заповедника «Басеги».

В зависимости от возраста, ребятам рассказали об истории создания Баргузинского заповедника, его обитателях, особенностях рельефа и климата, о красивом озере Байкал, а также значении природной территории. Кроме того, показали интересный фильм и небольшие видеозарисовки, которые раскрыли всю уникальность особо охраняемой природной территории.

Традиционно после занятий – проверка полученных знаний – занимательная викторина. В результате, каждый активный участник получил небольшие призы от нашего заповедника. У многих детей (да и у педагогов тоже) появилось желание воочию увидеть озеро Байкал, погулять по экологическим тропам Баргузинского заповедника и насладиться красотой природы Подлеморья. Все занятия подготовил и провел специалист отдела экологического просвещения Андрей Курбаченков.

В начале 2023 года Баргузинскому заповеднику и всем особо охраняемым природным территориям Российской Федерации был посвящен всероссийский флешмоб «Подари свои 106». Организаторы данного действия: Фонд «Заповедное посольство», «Друзья заповедных островов», Росзаповедцентр и Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Для участия в флешмобе нужно было оригинально рассказать о любимой заповедной территории, а также сделать символический подарок природе. Например, собрать 106 килограмм батареек, сделать 106 красивых фотографий заповедной природы и разместить их у себя в соцсетях; вместе с друзьями сделать 106 порций корма для птиц и разложить их по кормушкам; посвятить своей любимой заповедной территории спортивное или творческое достижение и многое другое.

Хочется отметить, что дети и взрослые Пермского края приняли самое активное участие в этом флешмобе. Более двухсот участников посвятили свои действия и поздравили разными символическими подарками и нашу заповедную страну – Басеги. Это говорит о том, что нас знают, о нас говорят, нас любят.

Пусть и далее здравствует Баргузинский заповедник, а с ним и вся заповедная система России, включая национальные и природные парки, федеральные и региональные заказники.

Яндекс.Метрика

Авторизация