Новости

15 января – День зимующих птиц в России

15 января – День зимующих птиц в России

15 января в России отмечается День зимующих птиц. История этой экологической даты связана с именем вологодского поэта Александра Яшина и писателя из г. Курска Евгения Носова.

В 1964 году А. Яшин написал стихотворение «Покормите птиц зимой…». Вдохновившись стихотворением, детский писатель Евгений Носов написал рассказ «Покормите птиц» и в память о поэте каждую зиму стал вывешивать кормушки.

В 2003 году Союз охраны птиц России предложил 15 января - день рождения Е. Носова - объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь.
Сейчас акция проводится во всех российских регионах и продолжается с поздней осени до середины весны. Ее официальным началом считается 12 ноября — день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю.

Задача акции — помочь птичьему населению пережить суровые зимние времена. Зимой день короткий, на активные дневные поиски пищи под снегом тратится очень много энергии, а ночью искать еду не получится. Но если рядом пернатые обнаружат кормушку, в которой регулярно появляется еда, то шанс дожить до весны сильно увеличивается. Всего одна кормушка может спасти от смерти до 50 синичек, которые летом отплатят добром сполна — уничтожат вредителей деревьев и будут защищать огороды и сады от клопов, моли и прочих врагов.

Надо заметить, что если уж вы взялись подкармливать птиц, то делать это надо регулярно - по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых. Но нельзя забывать, что при переизбытке пищи в кормушке, птицы перестанут искать еду своими силами, а однообразие рациона и переизбыток жирной пищи может привести к ослаблению их иммунитета и даже гибели.
Что касается набора кормов, то для синиц и других насекомоядных птиц лучшая подкормка - это несолёное сало любых животных, нежареные семечки подсолнечника, тыквы. Традиционное пшено или отходы серого хлеба они не едят. Этот корм привлечёт лишь вездесущих сизых голубей и воробьев.

Покормить птиц – несложный способ проявить человечность и стать добрее! Повесьте рядом с домом кормушку, помогите птицам выжить в нашем суровом крае!

Покормите птиц

Автор фото - Ярослав Кутузов
Автор фото - Ярослав Кутузов
Автор фото - Ярослав Кутузов
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна –
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

А.Яшин, 1964 г.

Автор обоих фото - Ярослав Кутузов

 

Яндекс.Метрика

Авторизация