Новости

Всероссийская научно-практическая конференция «Научные исследования на ООПТ Урала и Поволжья» в рамках юбилея заповедника «Басеги»

Всероссийская научно-практическая конференция «Научные исследования на ООПТ Урала и Поволжья» в рамках юбилея заповедника «Басеги»

В Пермском национальном исследовательском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Научные исследования на ООПТ Урала и Поволжья», посвященная 40-летию заповедника «Басеги».

Сотрудники университета сыграли ключевую роль в создании и становлении нашей особо охраняемой природной территории, и все годы остаются надежными партнерами в научных исследованиях природного комплекса заповедника.

DSC02661
DSC02661
DSC02661
DSC02662
DSC02662
DSC02662

В рамках конференции было подписано Соглашение между ФГБУ «Государственный заповедник «Басеги» и ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», предметом которого является сотрудничество в области научно-исследовательской деятельности. Документ предполагает развитие взаимодействия по нескольким направлениям: организация и проведение научных исследований на ООПТ, включая ведение Летописи природы; осуществление экологического мониторинга; содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны природной среды. «Надеюсь, что это соглашение поможет поднять наше взаимодействие на качественно новый уровень», – отметил ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников.

DSC02666
DSC02666
DSC02666
DSC02670
DSC02670
DSC02670
DSC02774
DSC02774
DSC02774

Одним из ключевых событий конференции стал Круглый стол «Студенческие практики в заповедниках: история и перспективы». Это событие помогло встретиться представителям ВУЗов Перми, общественных организаций и заповедников «Басеги», «Вишерский», «Юганский» и «Малая Сосьва». В ходе обсуждений были предложены шаги для дальнейшего эффективного взаимодействия.
Второй день конференции был посвящен докладам и проходил в он-лайн формате. Всего в работе конференции приняло участие более 70 человек, прозвучали доклады про исследования на территориях ООПТ от Крыма до Забайкалья и Амура.
Участники пришли к выводам о необходимости объединять и координировать исследования на ООПТ Пермского края, проводить совместные комплексные исследования.

Яндекс.Метрика

Авторизация