Новости

Юбилейные мероприятия для детей

Юбилейные мероприятия для детей

1 октября заповедник «Басеги» отметил юбилей. Вот уже четыре десятилетия коллектив заповедника обеспечивает целостность и сохранность природного комплекса хребта Басеги. Отдел экологического просвещения заповедника «Басеги» в рамках этого замечательного события провел серию различных мероприятий для образовательных учреждений Пермского края.

В визит-центре заповедника состоялись экологические игры «Всё о Басегах», в которых приняли активное участие дети МКОУ «СОШ № 3» г. Гремячинска. Чтобы охранять природу, понимать смысл ценности особо охраняемых природных территорий и сберечь ее для наших потомков, нужно обладать определёнными умениями и навыками. Радует, что наши ребята успешно продемонстрировали свои умения наблюдать, анализировать и сопоставлять данные.

foto 1
foto 1
foto 1

Далее к юбилейным мероприятиям присоединились воспитанники Дома Детского творчества г. Гремячинска. Дети и педагоги приняли участие в интерактивном занятии по изучению следов животных и птиц, обитающих на заповедной территории. Ребята изучили отпечатки, которые можно увидеть на снегу или влажной почве, определили их особенности в связи с образом жизни и средой обитания животных. По итогам занятия ребята прошли тест юного следопыта, закрепив полученные знания. В конце занятия участники изготовили креативную открытку с поздравлениями от каждого ребенка для сотрудников нашего учреждения в честь юбилея заповедной территории.

foto 5
foto 5
foto 5
foto 7
foto 7
foto 7

На площадке МБУ «Дворец культуры» г. Кизел учащиеся МБОУ СОШ № 1 вместе с сотрудниками ФГБУ «Государственного природного заповедника «Басеги» Ляпиной Н.А и Мингазовой Ю.В. в рамках юбилея заповедника приняли участие в фестивале "Экологический калейдоскоп". Сотрудники заповедника рассказали ребятам о природе особо охраняемой природной территории, расположенной в районе красивого горного хребта Басеги, показали видеоролик «Басеги – заповедник под чистым небом» и предложили поучаствовать в детских творческих конкурсах. Затем все разделились на команды и поиграли в необычные экологические шашки - при правильном ответе на экологический вопрос, ребята получали право сделать ход. Игра прошла интересно, очень оживленно и эмоционально.

foto 8
foto 8
foto 8

Также в структурном подразделении «Станция юных натуралистов» Центра детского творчества «Ровесник» г. Чусового состоялось торжественное открытие ресурсного центра «Сойтын». Сотрудники отдела экологического просвещения были приглашены на данное мероприятие, где была организована секция «Лаборатории ООПТ», на которой активными участниками были дети из разных школ Чусовского городского округа. Работа на площадке «Лаборатория ООПТ» позволила участникам познакомиться с особенностями природы хребта Басеги, историей создания заповедника «Басеги», основными направлениями деятельности и методами ведения мониторинга природного комплекса и явлений заповедной территории.

foto 9
foto 9
foto 9

Юбилейные мероприятия еще продолжаются. В визит-центре заповедника пройдет серия познавательных занятий «Всё о Басегах», «Экологические шашки» для детей разного возраста. Кроме того, состоится Марафон экологических знаний «Басегам - 40», в рамках которого запланировано открытие выставки художественных картин «Заповедными тропами» в краеведческом музее г. Горнозаводска и многие другие интересные действия, посвящённые заповеднику «Басеги».

Яндекс.Метрика

Авторизация