Новости

Заповедный юбилей!

Заповедный юбилей!

Государственному природному заповеднику «Басеги» 1 октября исполняется 40 лет. Это серьезная дата не только для человека, а также и для учреждения.

Сорок лет со дня создания особо охраняемой природной территории - это время планомерной и кропотливой работы, в первую очередь, по обеспечению заповедного режима, исключающего воздействие человека на природные комплексы.

Это время изучения маленького нетронутого островка природы на фоне глобальных изменений в биосфере. Сорок лет работы заповедника - это жизнь и деятельность коллектива с благородной целью сохранения природы. Так как все 40 лет заповедник «Басеги» выполняет задачи, ради которых он создавался: мы сохраняем, охраняем, изучаем и просвещаем.

Автор фото - Чунтомов А.
Автор фото - Чунтомов А.
Автор фото - Чунтомов А.

«Участки первозданной тайги, уникальные горные тундры, останцы выветривания, чистые речки, высотная растительная поясность – всё это нужно сохранить для будущих поколений. Здесь ценно всё – горы, лес, животный и растительный мир. На территории обитают бурый медведь, росомаха, рысь, летают краснокнижные сокол-сапсан, беркут, филин… Это их дом. И всё это сохраняется благодаря ежедневному труду сотрудников заповедника», — говорит директор заповедника Елена Ульянова.

Гора Северный Басег. Автор фото - Чунтомов А.
Гора Северный Басег. Автор фото - Чунтомов А.
Гора Северный Басег. Автор фото - Чунтомов А.
Автор фото - Чунтомов А.
Автор фото - Чунтомов А.
Автор фото - Чунтомов А.

Действительно, несмотря на небольшую территорию заповедник «Басеги» имеет достаточно богатую флору и фауну. Биологическое разнообразие обусловлено географическим расположением, неоднородностью рельефа и историей формирования ландшафта.

Здесь зарегистрировано 270 видов водорослей, 265 видов грибов, 288 вида лишайников. На территории заповедника произрастает 205 видов мохообразных, 555 видов сосудистых растений. На заповедной территории обитает не менее 1306 видов беспозвоночных, 16 видов рыб, 3 вида земноводных и 1 вид пресмыкающихся. За время существования заповедника встречены представители 206 видов птиц и 51 вида млекопитающих.

К уникальным объектам охраны относятся хребет Басеги – небольшой горный хребет с тремя хорошо выраженными вершинами (Северный Басег, Средний Басег, Южный Басег), поднимающийся на западном склоне низкогорного Среднего Урала. При небольшой протяженности мы здесь видим смену высотных поясов (горнотаежного, подгольцового и горнотундрового), различные стадии выветривания горных пород (скалы, каменные реки – курумы, каменистые россыпи). Разнообразие экологических ниш позволило сохраниться ряду реликтовых растений, встречаются здесь эндемики Уральских гор и виды, занесенные в Красную книгу России. Коренные горнотаежные леса – на Басегах сохранен самый большой на западном макросклоне Среднего Урала массив предгорных елово-пихтовых таежных лесов, которого не коснулась хозяйственная деятельность человека. Субальпийские луга – высокотравные луга подгольцового пояса впечатляют высотой и плотностью травостоя. В летний период на них хорошо заметны медвежьи тропы. Горная тундра – ландшафт, который не встретишь в равнинной части Пермского края. Сплошной ковер из черники, голубики, брусники (кустарничковая тундра) включает участки каменистых россыпей и лишайниковой тундры. Растения реликты – наследие прошедших эпох. На территории можно встретить: колокольчик широколистный, хохлатку плотную, чистец лесной, недоспелку копьелистную, реброплодник уральский, живокость высокую, пион уклоняющийся. Эндемики Урала – виды растений, возникшие на Уральских горах и не распространившиеся за их границы: качим уральский, ветреница пермская, цицербита уральская и многие другие.

Автор фото - Колегов А.
Автор фото - Колегов А.
Автор фото - Колегов А.
Автор фото - Русанов С.
Автор фото - Русанов С.
Автор фото - Русанов С.
Автор фото - Чунтомов А.
Автор фото - Чунтомов А.
Автор фото - Чунтомов А.

В рамках юбилея в течение всего 2022 года проводятся различные мероприятия. Например, уже состоялись на заповедной территории пресс-тур для сотрудников региональных и местных СМИ, краевой пленэр «Заповедными тропами» для профессиональных художников, преподавателей ДШИ и ДХШ Пермского края. В пермском аэропорту «Большое Савино» работает выставка «Басеги – страна синих далей», которая рассказывает о природе и экологических маршрутах заповедника. Также организованы выставки фотографий «Басеги заповедные» на разных площадках краевой столицы – в офисе туристической фирмы «Белый Камень» и в научной библиотеке ПГАТУ. Прошли экологические мероприятия для детей в рамках Марш парков, посвящённые заповеднику «Басеги». Проведены семинары «Экологическое сознание – современные тенденции» в рамках сотрудничества с общественными объединениями г. Гремячинска и «Организация экологического мониторинга на ООПТ» для сотрудников особо охраняемых природных территорий. На сегодняшний день стартовал краевой творческий конкурс «С днем рождения, Басеги!» для детей разного возраста. В октябре пройдут научные конференции для школьников и ученых на базе ПГНИУ, марафон мероприятий «Басегам – 40» в краеведческом музее г. Горнозаводска. В визит-центре учреждения состоится торжественное мероприятие, на котором по традиции подведут итоги проделанной работы и вручат благодарственные письма сотрудникам заповедника.

Автор фото - Зубов С.
Автор фото - Зубов С.
Автор фото - Зубов С.

Прошло сорок лет, но одно остается неизменным, сотрудники заповедника всегда трудятся во благо сохранения первозданной природы Пермского края. И сегодня главной задачей была и остается – охрана заповедной территории, чтобы жемчужина Среднего Урала – заповедник «Басеги», как можно дольше оставался уникальным заповедным островком. А мы, в свою очередь, желаем плодотворной работы и творческого вдохновения всем сотрудникам заповедника, нерушимости таёжной природы и заповедных границ!

Верхнее фото - Колегов А.

Яндекс.Метрика

Авторизация