Новости

День туризма

День туризма

27 сентября - Всемирный день туризма.
День туризма как известный нам праздник был учрежден в 1979 году во время ассамблеи UNWTO (United Nations World Tourism Organization - Всемирная туристская организация). В России он проводится с 1983 года.

Всемирный день туризма – повод привлечь внимание к туризму как к важному инструменту обмена культурным опытом, а также как направления, имеющего экономическое значение. Всемирный день туризма — праздник путешественников и профессионалов, работающих в этой области. Сегодня его отмечают более чем в 150 странах мира.

1
1
1
Автор Логинова Ирина
Автор Логинова Ирина
Автор Логинова Ирина

Любой человек имеет право насладиться красотой мира, в котором он живет, и сфера туризма предлагает такую возможность.

В последнее время всю большую популярность у путешественников приобретает экологический туризм или зеленый туризм. Некоторые неверно принимают экотуризм за тот же отдых на природе. Всемирный фонд дикой природы определяет экотуризм как «туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения». Изучай мир вокруг себя, заботься о природе, сохраняй ее – вот основные принципы экотуризма.

2
2
2
Автор Бочкарева О.
Автор Бочкарева О.
Автор Бочкарева О.
Автор Сажина Г.
Автор Сажина Г.
Автор Сажина Г.

Национальные парки, природные парки, заказники и заповедники – это те объекты, в которых может развиваться данный вида туризма. Именно здесь можно увидеть первозданную природу во всем ее многообразии…

На сегодняшний день в заповеднике «Басеги» два летне-осенних экскурсионных маршрута – «К вершине Северного Басега» и «К Южному Басегу». Эти пешие маршруты не имеют категории сложности и интересны посетителям, которые ведут активный образ жизни. В 2021 году туристическая тропа «К вершине Северного Басега» выиграла народное голосование «Сокровища России», организованное официальным журналом National Geographic Travele, заняв почетное первое место. Второй маршрут «К Южному Басегу» также интересен, и его посещают чаще всего путешественники, которые уже были на Северном Басеге. Особенностью нашей территории является то, что все туристы проходят по маршрутам в сопровождении сотрудников: экскурсоводов, инспекторов охраны, научных работников. Заповедник «Басеги» - это особо охраняемая природная территория самой строгой формы охраны природы, поэтому все посещения у нас строго регламентированы и лимитированы. На маршрутах важно соблюдать определенные нормы и правила, установленные здесь с целью сохранения природной среды и обеспечения безопасности посетителей.

Автор Матвеева Г.
Автор Матвеева Г.
Автор Матвеева Г.
Фото Экотур
Фото Экотур
Фото Экотур

Следуя по экскурсионным экологическим маршрутам, можно узнать много интересной информации о природе заповедника и его значении; познакомиться с животным и растительным миром особо охраняемой природной территории; окунуться в нетронутый цивилизацией заповедный мир.

Сотрудники заповедника «Басеги» поздравляют с этим замечательным праздником путешественников, коллег и всех тех, кто обеспечивает познавательный, безопасный и комфортный отдых! Желаем всем ярких впечатлений, легких дорог и благоприятной погоды!

Верхнее фото - автор Матвеева Г.

Яндекс.Метрика

Авторизация