Белая и тундряная куропатки в Басегах

kuropatka
Тундряная куропатка. Автор фото Сивцов Антон
Тундряная куропатка. Автор фото Сивцов Антон
Нынешний год пополнил научную жизнь заповедника "Басеги" маленьким, но примечательным орнитологическим открытием. На охраняемой территории впервые достоверно отмечено пребывание тундряной куропатки (тундрянки). Причём на протяжении бесснежного сезона эту редкую для наших широт птицу видели дважды. Обе встречи произошли в районе экотропы недалеко от вершины горы Северный Басег. В мае была отмечена группа из пяти птиц и зафиксировано их токование. В конце сентября поднимавшимся на гору туристам и сопровождающему их сотруднику заповедника попался на глаза наполовину перелинявший в белый зимний наряд самец тундрянки.

До этих примечательных встреч учёные орнитологи считали, что крайний южный рубеж области расселения тундряной куропатки в Уральских горах проходит по югу Северного Урала, то есть заметно севернее Басегов. Теперь эту границу придётся смещать на несколько десятков километров южнее. Вообще же, тундряная куропатка довольно широко распространена по Свету: Гренландия, Исландия и Шотландия, Норвегия и Швеция, Аляска и Канада, Русское Заполярье и Европейские Альпы, Уральские, Сибирские и даже Японские горы. Таков впечатляющий размах огромного, но чрезвычайно витиеватого и прерывистого ареала данного вида. И повсюду эта птица населяет самые суровые, безлесные и ветреные места. Если тундры, то самые северные - арктические, если горы, то бесплодные, покрытые камнями и лишайниками вершины. Удивительно приспособленная к природным невзгодам холодного климата птица! По Уральским горам её ареал узкой прерывистой полоской тянется от ледяных берегов Карского моря до нашего заповедника "Басеги". Южнее этот вид пока не встречался.

Тундряная куропатка - близкий родственник также весьма редкой в Басегах белой куропатки. На первый взгляд, внешне эти птицы довольно схожи. Они примерно одинакового размера - немного крупнее голубя, летом пёстрые, к зиме линяют в ослепительно-белый маскировочный наряд. Однако при небольшом навыке отличить эти виды куропаток друг от друга несложно.
Белые куропатки в летнем пере явно более рыжие. Самочки окрашены побледнее, самцы щеголяют роскошным оперением буровато-красного кирпичного цвета. Тундряная куропатка летом более серая, рыжих пёрышек у неё гораздо меньше. Пёстро-серая окраска позволяет тундрянкам успешно маскироваться под цвет окружающих валунов и горных лишайников. В зимнем наряде самки этих двух видов и самцы белой куропатки очень похожи, а издали практически неотличимы. Все они целиком белые с парой чёрных перьев на хвосте, хорошо заметных в полёте. Зато самцы тундрянок зимой отличаются хорошо. У них даже издали отлично видна приметная чёрная полоска между глазом и клювом - так называемая уздечка.

Места обитания этих птиц в Уральских горах тоже разнятся, хотя порой и пересекаются. Белые куропатки держатся заметно ниже по склонам. Они любят богатые ягодами горные тундры, подгольцовые луга, заросли кустарников и обширные таёжные болота. Зимой широко кочуют, встречаются на дорогах и по берегам рек.

Тундрянка на Урале - чисто горная птица. Во все времена года она предпочитает жить на самых суровых вершинах, среди скал и каменных россыпей, перемежающихся с полями лишайников, чёрной ягодой шикшей и зарослями карликовой берёзки. Таких мест, идеально подходящих для гнездования этого вида, в Басегах немного, и площадь они занимают небольшую. Неудивительно, что тундряная куропатка в нашем заповеднике отмечалась гораздо реже, чем белая. За сорок лет наблюдений первый вид наблюдали только дважды, в нынешнем году на горе Северный Басег, второй - более 20-ти раз на Северном, Среднем и Южном Басегах, а также на лесных болотах и по дорогам, ведущим в заповедник.

Последний характерный признак, помогающий отличить наших заповедных куропаток друг от друга, - степень доверия к человеку. Белая куропатка, как правило, ведёт себя, как настоящая дикарка. Она редко подпускает к себе людей ближе, чем на 30 метров. При малейшем беспокойстве срывается в полёт. Взлетает резко и неожиданно, с громким криком и хлопаньем крыльев. Большинство тундрянок, напротив, поразительно доверчивы. От приближающегося наблюдателя тундряные куропатки предпочитают уходить по земле короткими перебежками, сохраняя приемлемую для качественной фото- и видеосъёмки дистанцию в 10 - 20 метров. Двигаясь не спеша и без резких движений, к ним, порой, можно подойти почти в упор. Иногда на 3 - 5 метров. Впрочем, из этих правил бывают многочисленные исключения. Например, белые куропатки заметно теряют осторожность в брачный сезон и при выведении птенцов. В случае опасности, грозящей подрастающему выводку, самки обоих видов ведут себя отчаянно и очень сходно. Они бесстрашно бросаются навстречу хищнику или человеку, изображая раненую птицу.

Такие драматические сценки, в принципе, возможно наблюдать и у нас в Басегах, но только если очень повезёт и удастся наткнуться на этих редких пернатых. Белых куропаток с птенцами в заповеднике за 40 лет видели всего три раза: дважды в 2011 и один раз в 2017 годах. Выводит ли в наших горах потомство тундрянка, пока неизвестно.

Виктор Семёнов, научный сотрудник заповедника «Басеги»

Яндекс.Метрика

Авторизация